Продолжаю делиться свежайшим опытом по легализации брака в Португалии и получению карты резидента по браку с гражданином Португалии. Как я уже писала в предыдущих своих постах, находясь в Москве, я получила обыкновенную визу и с ней поехала с целью легализации брака и получения временной карты резидента. Также сразу оговорюсь что мой опыт был получен не в больших городах таких как Лиссабон или Порту, а в небольшом городе, т.к. семья мужа живет в деревне, поэтому может чем-то отличаться от больших городов. Для легализации брака я подготовила в Москве следующие документы: свидетельство о моём рождении (получила нового образца) с апостилем, свидетельство о браке с апостилем. Апостили лучше делать не за долго до поездки, чтоб было видно что документы всё еще действующие.
Приехав в Португалию я отдала документы на переводы, но учтите, они будут просить прикреплять к переводу оригиналы, поэтому если хотите оставить оригиналыу себя, просите делать заверенные копии. Подготовка каждого документа обошлась в 55 евро. Далее мы отправились с данными документами и с документами удостоверяющими личности в местный ЗАГС (консерваторию). Сдали документы и где-то через неделю приехали забирать бумагу легализующую наш брак по португальским законам, стоит 120 евро. Далее мы ждали своей очереди на подачу документов в SEF на карту резидента. Запись была сделана за 2 месяца, раньше дат не было. Для карты резидента мы подготовили кучу разных документов, т.к. никакой точной информации нигде нет (даже на официальных сайтах пишут о бОльшем количестве документов нежели оказались нужны в итоге).
В итоге понадобилось: распечатка с банковского счета мужа, документ о легализации брака, мой паспорт, его ID, подтверждения места жительства. Все документы они отсканировали сами никаких копий делать не надо было, фото тоже не понадобилось, они сфотографировали меня на месте. Заплатили мы 15 евро за саму карту и 6 евро за почтовую доставку карты.
И через 2 недели я получила готовую карту резидента на 5 лет. Ура, ура! Удачи вам в покорении бюрократических бастионов!