Всем добрый день!
Для начала если кому-то интересно могу поделиться опытом заключения брака с гражданином Португалии в Москве. Если кратко: в Москве браки с иностранцами регистрируют только в одном загсе, из этого понятно что все желающие едут в него, ну полюс местные жители идут туда же. Из всех людей создается очередь которая может растянуться в зависимости от запутанности ситуации на долго. Сначала вам надо прийти на консультацию, вам всё расскажут и покажут, ответят на все вопросы, сотрудницы там очень отзывчивые. Второй раз вы приходите с комплектом документов и назначаете дату регистрации брака, но она будет не ранее чем через 31 день. У меня в переводе документа нашли ошибку, меня аж в пот бросило от мысли всё переделывать и ехать сюда еще раз, но они разрешили оставить. Забыла сказать что документы можно подавать одному человеку. Далее все было просто, будущий муж приехал в назначенный день и мы просто пошли на церемонию регистрации, переводчик не нужен, все по стандартной схеме.
Самой сложное было собрать документы моему жениху и переслать их мне курьерской службой. Много сил ушло на то чтобы сначала понять из уст работников загса что им надо, а потом это объяснить человеку не обремененному опытом общения с бюрократической машиной. Но мы справились.
От жениха требовалось: справка о том что он не женат с апостилем, копия его айди карты и самое курьезное - заполненное им у нотариуса российское заявление (переведенное на португальский мной) на вступление в брак. Я получила все эти документы от него в МСК и пошла переводить всё это в бюро переводов на русский язык и заверять у нотариуса. При заполнении заявления у работников загса есть очень четкие требования, так что будьте внимательны, иначе не примут.
Желаю всем удачи, если есть вопросы, могу ответить.