PORTUGUES.RU Португальский культурный центр Тел. 8 (495) 641-71-01  
Адрес и схема проезда    

▼ Форум

Продление визы в самой португалии
Показано с 1 по 11 из 120

Тема: Продление визы в самой португалии

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от samvel86 Посмотреть сообщение
    помогите срочно. приехал по туристической визе, которая закончилась в феврале. подал все окументы на карточку резиденции еще до окончания визы в SEF. прошло уже 1.5 месяца а карточки пока нет. мне надо выехать в Россию на 10 дней, а потом вернуться в Португалию. возможно ли это? или пока не получу карточку это не реально. документы о том что я все сдал в SEF, имеются при себе.
    1,5 месяца -- не такой уж и большой срок для принятия решения о выдачи резиденции. Например, для выдачи карточки члену семьи гражданина ЕС официальный срок -- 3 месяца (бывает, что и немного быстрее делают).
    Выехать и вернуться без резиденции практически нереально. Выехать из страны -- выедете (особенно если прямым рейсом), а вот обратно могут на самолёт не посадить. Лучше всего получить консультацию прямо в SEF -- зайдите в отделение и проконсультируйтесь на месте. Кто-то в интернетах писал, что удавалось ездить с некой бумагой, выдаваемой SEF на время оформления документов... Но думаю, что это может относиться или к случаю продления уже имеющейся резиденции или к случаю оформления familiar de cidadão da UE. По факту, для того, чтобы въехать обратно нужно, чтобы посадили на самолёт, а при этом проверяют наличие документов, позволяющих въехать в страну (авиакомпании используют timatic для проверки, что необходимо иметь человеку) и там я не видел варинта "бумага из SEF", там либо виза, либо один из видов резиденции.
    Можете, вернувшись в РФ, попробовать оформить ещё один шенген (только лучше выбрать какую-нибудь другую страну для оформления). В 10 дней, конечно, вряд ли уложитесь...

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    1,5 месяца -- не такой уж и большой срок для принятия решения о выдачи резиденции. Например, для выдачи карточки члену семьи гражданина ЕС официальный срок -- 3 месяца (бывает, что и немного быстрее делают).
    Выехать и вернуться без резиденции практически нереально. Выехать из страны -- выедете (особенно если прямым рейсом), а вот обратно могут на самолёт не посадить. Лучше всего получить консультацию прямо в SEF -- зайдите в отделение и проконсультируйтесь на месте. Кто-то в интернетах писал, что удавалось ездить с некой бумагой, выдаваемой SEF на время оформления документов... Но думаю, что это может относиться или к случаю продления уже имеющейся резиденции или к случаю оформления familiar de cidadão da UE. По факту, для того, чтобы въехать обратно нужно, чтобы посадили на самолёт, а при этом проверяют наличие документов, позволяющих въехать в страну (авиакомпании используют timatic для проверки, что необходимо иметь человеку) и там я не видел варинта "бумага из SEF", там либо виза, либо один из видов резиденции.
    Можете, вернувшись в РФ, попробовать оформить ещё один шенген (только лучше выбрать какую-нибудь другую страну для оформления). В 10 дней, конечно, вряд ли уложитесь...

    У меня похожая проблема. Мне нужно выехать из Португалии в Россию и вернуться обратно. Я приехала по туристической визе. Так получилось, что забеременела. Я продляла 2 раза визу уже на месте, в Португалии - по медицинским причинам - был риск потерять ребенка, а потом уже и срок родов приближался. Ребенок родился в прошлом году, но, к сожалению, до сих пор не получилось получить резиденцию, потому что отец отказывается помогать с моей легализацией. В SEF хожу постоянно отмечаюсь, они в курсе ситуации. Сейчас мне нужно съездить в Россию, чтобы сдать экзамен в университете, и потом еще раз, чтобы защитить дипломную работу. И конечно, мне нужно вернуться обратно в Португалию, чтобы заботиться о моей дочери - отец-португалец не выпускает ее из страны. Можно ли подавать на португальский шенген с мульти въездом? Или также лучше подать на визу другой страны?

  3. #3

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от ladyanya Посмотреть сообщение
    У меня похожая проблема. Мне нужно выехать из Португалии в Россию и вернуться обратно. Я приехала по туристической визе. Так получилось, что забеременела. Я продляла 2 раза визу уже на месте, в Португалии - по медицинским причинам - был риск потерять ребенка, а потом уже и срок родов приближался. Ребенок родился в прошлом году, но, к сожалению, до сих пор не получилось получить резиденцию, потому что отец отказывается помогать с моей легализацией. В SEF хожу постоянно отмечаюсь, они в курсе ситуации. Сейчас мне нужно съездить в Россию, чтобы сдать экзамен в университете, и потом еще раз, чтобы защитить дипломную работу. И конечно, мне нужно вернуться обратно в Португалию, чтобы заботиться о моей дочери - отец-португалец не выпускает ее из страны. Можно ли подавать на португальский шенген с мульти въездом? Или также лучше подать на визу другой страны?
    Насколько я слышал, в 99% случаев, если были продления визы в Португалии, то в московском Консульстве в новой визе откажут. Но люди пишут, что без проблем получали в таких случаях шенгенские визы в консульствах других стран.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Насколько я слышал, в 99% случаев, если были продления визы в Португалии, то в московском Консульстве в новой визе откажут. Но люди пишут, что без проблем получали в таких случаях шенгенские визы в консульствах других стран.
    Спасибо за ответ. То есть в данном случае положительно не повлияет то, что я являюсь матерью ребенка-португальца?

  5. #5

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Цитата Сообщение от ladyanya Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. То есть в данном случае положительно не повлияет то, что я являюсь матерью ребенка-португальца?
    Отзывы, которые я слышал, говорят о том, что в Консульстве эти дни пребывания в Португалии по продлённой визе рассматривают как дни пребывания в Шенгене и новый откроют только по прошествии 90 дней. Насколько это соответствует визовому кодексу сказать сложно -- видимо в разных странах разные интерпретации, раз консульства других стран открывали шенгены без учёта этих "доп." дней в Португалии.
    Теоретически для матери ребёнка-португальца должны выдать визу бесплатно и за один день (ну или очень быстро). Но насколько повлияет предыдущая история именно в этом случае и именно в Португальском Консульстве -- не знаю. Если едете с ребёнком, то визу открыть должны без каких-либо условий, т.к. ребёнку нельзя запретить въезд, а его Вы его сопровождаете (но это, как я понимаю, будет не шенген). Если ребёнок живёт в Португалии и едете к нему, то не знаю точно, какие могут вопросы возникнуть. А в SEF вы спрашивали что-то по этому поводу? Что там про получение новой визы говорят?
    Вообще, лучше всего, если Вы обратитесь с вопросом непосредственно в Консульский отдел Посольства Португалии в Москве (по телефону или по электронной почте можно туда написать).

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Продление визы в самой португалии

    Здравствуйте.
    У меня такая проблема, я в июне прошлого года приезжал в Лиссабон, прожил 3 месяца по шенгенской визе, затем подал заявление в SEF на продление, приехал на первую встречу, попросил продление ещё на три месяца, мне сотрудник SEF сказала, что я могу не ставить визу в этот день, а просто прийти на вторую встречу и получить продлённую визу за два срока разом. Я согласился, она отметила, что проверила мои документы (контракт на квартиру, платёжеспособность и пр.) и выдала мне справку на второе посещение, на февраль 2016 г.
    В декабре 2015 г. из-за болезни родственника пришлось срочно вернуться в Россию. За день до отъезда был в SEF, просил поставить мне визу досрочно, на что сотрудница SEF сказала, что мне ничего не могут сделать раньше срока указанного в приглашении (в феврале). И заверила, что раз я уже приходил, на руках есть приглашение, то проблем со следующей визой не должно быть. На просьбы как-то зафиксировать факт посещения или хоть как-то отметить, что я просил продление визы, сказала, что ничего мне не может написать, и причин для волнения нет.

    В итоге уехал с просроченной полугодовой шенгенской визой и приглашением на продление визы в SEF. Пробыл в Португалии полгода + две недели.

    Понятно, что проблемы должны были возникнуть.
    Сегодня подавал на новую визу, сразу после описания ситуации получил от сотрудника консульства ответ, что практически гарантированно получу отказ в новой визе. Документы в итоге подал. Есть хоть какая-то возможность что-то сделать в данной ситуации? Позвонить в SEF?

    В случае отказа, есть ли смысл подавать аппеляцию? Или пробовать в других странах?


    UPD Звонил в SEF, как оказалось мне надо был в аэропорту найти инспектора SEF и у него поставить визу при вылете. Если бы летел прямым рейсом, то попал бы на него в любом случае, но я летел с пересадкой через Италию. В самом SEFе мне тогда ничего не сказали, сказали просто лети, проблем не будет. Короче сам виноват.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •