Уважаемые аборигены, подскажите, если можно, несколько нюансов.
Поскольку я намерен оставить свой Киев, по понятным причинам, хочу разобраться с адаптацией в Португалии, выбранной для убежища.
Статус беженца меня не прельщает, поэтому рассматриваю ВНЖ для фин. независимого лица. Отсюда вопросы.
1.Могу ли я оформлять ВНЖ этого типа, находясь на территории Португалии, въехав по без-визу и получив статус лица под защитой ЕС? Въезжать по D7 невозможно, посольство сбежало, никаких документов в Киеве не подать.
2.Достаточно ли, для подтверждения статуса мат.обеспеченного лица, показать на счету португальского банка, сумму двух минимальных доходов, на каждого претендента? Нас трое и можно показать 42т на счету, чтобы с запасом. Или нужно показывать только и именно поступления на счёт за прошлый год (или за какой срок?). Я то покажу за прошлый год поступления на счёт, но грядущих поступлений не будет, что очевидно всем, поскольку аренда не принесёт ничего в воюющей стране.
3. Если такой вариант не подходит, то возможно годится статья, по которой мы, как родители лица имеющего ВНЖ ЕС, нуждаемся финансовом обеспечении. Но отсюда вопрос, получив этот статус, сможем ли мы купить квартиру на себя? Или заявив , что нас нужно содержать, показать деньги уже будет нельзя?

Буду очень признателен за любые ответы и советы.